Сергеевичское озеро

Это озеро “Сергеевичское” (на топографических картах “Муха”, разливы возле озера на месте бывших торфоразработок, а также озера Долгое, Синяя гряда, Круглое и Синее.

Озеро “Сергеевичское”

Озеро Сергеевичское рай для рыбаков. Линь, щука, карась, карп, красноперка и лещь водятся в глубинах озера, которые достигают 3 м.

Пристань на озере, сюда причаливали баржи во время добычи сапропели в 80-ые годы.

Пристань на озере Сергеевичское

В период с 1986 по 1989 на озере велась промышленная добыча сапропели. Была построена пристань, остатки которой видны на верхнем фото. Были завезены грузовые баржи, на одной из которых был установлен экскаватор. Сначала со дна снимался донный ил представляющий собой смесь частиц торфа с донными органическими осаждениями. Эта масса сама по себе служила хорошим удобрением. Затем извлекался сапропель и расстилался на берегу для просушки. Пока влажный, сапропель на вид как сметаноподобная серая глинистая тяжелая масса. Кстати, местные жители лечат заболевания опорно-двигательного аппарата сапропелями из озера. После высыхания, сапропель становится по плотности легче в несколько раз и в таком виде поставлялся потребителям. Во время добычи, углублялось озеро, улучшая условия для жизни водных обитателей. К сожаления, добыча в 1990 году была прекращена, оборудование исчезло и только бетонная пристань и пара полузатопленных барж напоминают о том, что озеро Сергеевичское хранит тысячи тонн ценного ископаемого.

Заброшенные грузовые баржи на Сергеевичском озере Заброшенные грузовые баржи на Сергеевичском озере Заброшенные грузовые баржи на Сергеевичском озере

Еще один вид ценного лекарственного сырья имеется в озере – это бодяга. Не знаю как сейчас, еще пару лет назад местные жители в больших количествах собирали на дне озера бодягу и сдавали на приемные пункты лекарственного сырья.

Разливы вблизи озера Сергеевичское

Разливы вблизи озера Сергеевичское

Разливы на Сергеевичском озере

Как правильно называть разливы? Еще в позднем неолите, озеро было огромным более 3 000 га и простиралось от д. Пристани до с.Кристамполья и д. Теребель. (которых, естественно еще не было, только в каменном веке появились здесь стоянки первобытного человека, найдены каменные топоры возле д. Теребель и др.). Постепенно озеро заболачивалось, на дне накапливался торф. К 1960 году озеро сократилось до современного вида, с огромными залежами торфа вокруг. В 1966 году была начата торфоразработка продолжающаяся в на месторождении Гала-Ковалевское еще по сей день. (кстати, торф идет на бытовое топливо, а ведь это ценнейшее органическое сырье). При добыче торфа фрезерным способом, за год снимался 15 сантиметровый слой торфа, с каждым годом углубляя котловину. Затем, после окончаниия торфодобычи, осушительные системы полей переставали работать и выработанные котловины заполнялись водой, сюда приходила рыба, водные птицы и млекопитающие.

Разливы Сергеевичского озера - рай для водоплавающих птиц!

Разливы — рай для водоплавающих птиц!

Таким образом, вновь образовавшиеся водоемы, это бывшее озеро. Общая площадь около 750 га. Рыбаки любят эти места. Зимой на ставки ловится крупная щука до 8 кг.

Рукотворное озеро — разливы

Рукотворное озеро — разливы, не вечны, постепенно зарастая кустарником и растительностью, природа опять восстановит тут болото.

Подписка на обновления сайта по Email

При цитировании, активная ссылка на поселок Правдинский - обязательна!
Название статьи: Озера вблизи Правдинска и разливы озера
Опубликовано в рубрике: «Природа вблизи поселка Правдинский»
Дата создания статьи: 12 Окт 2010
Copyright © pravdinsky.info