Ловим крупного линя
В Птичи, озере “Сергеевичское” и других водоемах, много линя и отлавливается он в малых количествах ввиду особенностей его поведения.
Итак, линь меньше 1 кг нас не интересует. Тогда продолжим.
Линь – теплолюбивая рыба, поэтому активным становится после карася, где-то к середине мая. Начинает активно питаться, но в середине июня, с началом нереста, не берет вообще. Клев начинается к концу июня.
Основная пища линя, это мотыль и другие донные беспозвоночные животные, крупный линь может проглотить малька. Но бывает период, обычно в начале июля, когда линь переходит на питание нитчатыми водорослями и мелкими водными растениями. Еще раз обращаю внимание, что крупный линь довольно агрессивен по отношению к сородичам и на свою территорию диметром от 5 до 10 м никого не пустит.
Другая полезная информация: