Как без огурцов не остаться

На ошибках учатся
Я дачница со стажем, и сейчас я добиваюсь неплохих урожаев, но в прошлом я допускала много ошибок, и о хорошем урожае говорить не приходилось. Вот как я несколько лет назад осталась без огурцов.
Осенью мы решили не снимать пленку с парника, а оставить ее на зиму — пленка старая и будь что будет. Я, как всегда, выкопав траншею, заполнила ее травой, листьями свеклы, капусты и т.д. Все пролила горячей водой, присыпала землей и навозом, закрыла парник, все оставила до весны. Весной, пролив теплой водой, я накрыла траншею старой пленкой. Недели через две,прорыхлив почву, посадила семена огурцов. Вскоре кое-где стали появляться петельки огурцов, но днем они были, а спустя ночь — пусто, даже стебелька не оставалось. Я снова и снова высаживала семена, а вокруг растений стала посыпать острый перец, горчицу и даже ядохимикаты, надевала пластмассовую бутылка (обрезав горлышко). Кое-где выжили 3-5 листочков, и то были продырявлены. Зайдя как-то рано утром в парник, я стала рассматривать каждый листочек и вдруг на одном из них увидала какое-то темное скользкое насекомое.

Выращивание огурцов, огуречный сок,огурцы, об огурцах,раннеспелые огурцы,огурцы с огорода

И тут я все поняла. Я поняла, что вредителей принесла сама. В то дождливое лето было очень много слизней, особенно на капусте. Я не только их принесла, но и помогла им выжить, присыпав их землей и навозом, и теплая зима им тоже в этом помогла.
В тот год огурцы у меня были такие же, как и рассада — никакие.

Исправленному — верить!

Но я не отказалась от закрытого парника на зиму-Снимать пленку, хранить ее, потом снова накрывать— это трудоемко. Закрытый парник быстрее прогревается, главное, чтобы пленка была качественной. Кстати, наша старая пленка, подклеенная в некоторых местах, нам прослужила еще два года (значит, попалась не подделка). Я также не отказалась от биотоплива, но теперь я поступаю так.
Осенью траншею набиваю только сухой травой и проливаю горячей водой с медным купоросом, сразу закрываю старой полиэтиленовой пленкой, сверху лутрасилом — пусть все пропарится, а к зиме все снимаю.
Рано весной, когда еще кое-где лежит снег, я снова проливаю горячей водой с медным купоросом и снова также укрываю. Недели через две в траншею добавляю свежую зеленую траву, крапиву, присыпаю землей с навозом, проливаю теплой водой и также прикрываю пленкой, а где-то через неделю поливаю посадку огурцов, земля за это время уже хорошо прогрелась.
Сажаю рано и только сухими семенами, ничем не обрабатывая. Сажала семена уже проклюнувшиеся, но они почти все сгнивали. Обрабатывать нет смысла, так как они уже обработаны (почти все): сухие семена приспосабливаются к погодным условиям и сами решают, когда им взойти. Сажаю ранние и поздние сорта, они хорошо уживаются и, естественно, начинают рано плодоносить и дают урожай до поздней осени, чего не скажешь об огурцах, посаженных в открытом грунте.

Прорыхлив почву, делаю глубокую продолговатую лунку, на дно лунки кладу горсть измельченных картофельных очистков (я сушу их зимой) — они способствуют плодоношению огурцов, присыпаю землей, поливаю теплой водой с добавлением марганцовки и на расстоянии 8-10 см кладу по семечку.

Если взойдут оба, то одно растение пересаживаю с комом земли, не травмируя соседнее. Посаженные огурцы накрываю двойным спанбондом, иногда открываю для проветривания.
При появлении огуречных петелек спанбонд снимаю и накрываю их 5-б-лит-ровыми бутылками — верх бутылки обрезан, а на дне сделаны 3-4 отверстия раскаленным шилом. В таком парнике рассада хорошо и быстро растет. В хорошую погоду днем снимаю бутылки, а то получится изнеженная рассада, но на ночь обязательно накрываю бутылками, и если ночью случаются заморозки, я бутылки дополнительно укрываю на ночь чем угодно (лутрасил, тряпки и т.п.).
В 2008 г. у меня в этом же парнике вымерзла рассада цветов и капусты, а в открытом грунте — бегония, хотя была под бутылкой. А вот огурцы не вымерзли, потому что были хорошо укрыты. Огурцы любят тепло, но для них очень важно низовое тепло, их корневая система более чувствительная к низким температурам, чем надземная часть. А у меня есть низовое тепло — это трава и конский навоз, а он считается самым теплым.

Для укрепления волос втирайте огуречный сок вместе с соком свежей капусты в корни волос за 2 часа до мытья головы.

Кто не рискует…

Нашу зону земледелия не зря называют рискованной. Весенние заморозки доходят даже до июня, а в августе уже заморозки осенние.
Сажая даже раннеспелые огурцы в июне, я получала мизерный урожай, они не успевали отдать то, что могли. Моя посадка, может, и кажется трудоемкой, но это только кажется. Главное — биотопливо и пластмассовые большие бутылки. И то и другое не требует материальных затрат.
Огурцы у меня растут вертикально на шпалере. Боковые побеги где-то на высоту одного метра я удаляю. При этом растет быстрее и скорее плодоносит центральный побег. Растение получает больше света, его легче обрабатывать и поливать. Поливать надо только теплой водой под корень, листья должны быть сухими, иначе они могут поражаться болезнями.
Против вредителей огурцы я поливаю настоем: ведро луковой шелухи с крапивой заливаю водой, закрываю черной пленкой и оставляю дней на 10, за это время раза два поливаю. 1 л процеженного раствора на 8 л воды, поливаю прямо по листьям.
Делаю паровую баню 2-3 раза в месяц. В хорошую теплую погоду часов в 11 утра хорошо проливаю водой вдоль гряд и проход (но не сами огурцы!) и закрываю парник часа на полтора. Образующийся от испарения пар уничтожает вредителей. Огурцы чувствуют себя хорошо.
Что касается подкормки, я склонна к органике, но если у огурца бледные листья, тонкие побеги, бесформенный некрасивый плод, значит, огурец нуждается в азоте, фосфоре и калии, главное, подкармливать надо в меру.

Выращивание огурцов, огуречный сок,огурцы, об огурцах,раннеспелые огурцы,огурцы с огорода

Высаживать огурец рассадой у меня не получалось. Рассада с 2-4 листочками приживалась хорошо, но ее догоняли огурцы, высаженные в грунт, рассада с
большим количеством листочков приживалась плохо, выглядела жалкой и плодоносила неважно.
Сейчас очень много ранних ультраскороспелых сортов (38-42 дня), поэтому я не стала добиваться успехов при посадке огурцов рассадой.

И еще. У позднеспелых огурцов в конце лета я подрезаю шпагат, огурцы уже лежат на земле.

При вертикальном положении у меня вымерзали все огурцы, а лежа на земле и укрытые на ночь спанбон-дом, они еще долго плодоносят.
Почему я так внимательна к огурцам? Они обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и лечебными свойствами. Помогают выведению из организма мочевой кислоты, огуречная клетчатка способствует выведению излишнего холестерина. Огурец стоит того, чтобы мы его сажали, ведь ничего нет вкуснее огурчика, сорванного со своего огорода!

Подписка на обновления сайта по Email

При цитировании, активная ссылка на поселок Правдинский - обязательна!
Название статьи: Все об огурцах, выращивание огурцов
Опубликовано в рубрике: «Дача - Сад и Огород»
Дата создания статьи: 14 Окт 2010
Copyright © pravdinsky.info