Мало кто знает, что только в двух местах в Белоруссии: в озере Нарочь и в озере Сергеевичском обитает занесенная в Красную Книгу СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ (CYANOPHYTA) под названием : НОСТОК СЛИВОВИДНЫЙ (NOSTOC PRUNIFORME AGARDH C. A.).

озеро Сергеевичское, Места обитания ностока сливовидного на озере сергеевическом, НОСТОК СЛИВОВИДНЫЙ (NOSTOC PRUNIFORME AGARDH C. A.)

Представляют собой колонии шаро- или эллипсовидные, напоминают плоды винограда или сливы, размером до куриного яйца, сине-зеленые. Могут обитать только в чистой, не загрязненной деятельностью человека воде. Это один из древнейших растительных организмов на земле, которые в результате эволюции начали вести колониальный образ существования, следующим этапом которой было появлении живых организмов.

Носток сливовидный, НОСТОК СЛИВОВИДНЫЙ (NOSTOC PRUNIFORME AGARDH C. A.)

Внесен в Красную книгу с 1993 года. Необходимо предупреждение загрязнения и изменения гидрологического и гидрохимического режимов.

В озере Нарочь охраняется по плану природоохранных мероприятий Национального парка «Нарочанский». А вот арендатор, получивший озеро Сергеевичское для промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства – производственно-торговое унитарное предприятие «Военохот», похоже даже не знает, что должен не только плату с рыбаков собирать, а вести ряд природоохранных мероприятий. Исчезновение НОСТОКА СЛИВОВИДНОГО, будет означать, что озеро Сергеевичское загрязнено выше допустимых норм и имеющиеся на дне значительные залежи сапропели, которых пригодны для лечебных целей, будут также загрязнены.

Подписка на обновления сайта по Email

При цитировании, активная ссылка на поселок Правдинский - обязательна!
Название статьи: НОСТОК СЛИВОВИДНЫЙ (NOSTOC PRUNIFORME AGARDH C. A.)
Опубликовано в рубрике: «Красная Книга экологического района Правдинска»
Дата создания статьи: 13 Окт 2010
Copyright © pravdinsky.info